facebook-link
twitter-link
instagram-link
youtube-link
tiktok-link
telegram-link

06.02.2025

В международном аэропорту «Манас» задержана разыскиваемая Интерполом иностранная гражданка

В международном аэропорту «Манас» задержана разыскиваемая Интерполом иностранная гражданка

При попытке пересечения государственной границы Кыргызской Республики в международном аэропорту «Манас» задержана гражданка Б.А., 1999 года рождения, находившаяся в международном розыске по линии Интерпола.

Задержанная разыскивалась Министерством внутренних дел Республики Казахстан за совершение преступления, предусмотренного статьёй 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан (мошенничество).

По имеющимся данным, в 2023 году преступная группа в составе Б.А., А.А., К.А. и Х.Д. организовала мошенническую схему, направленную на хищение средств клиентов банка. Используя мобильный телефон, злоумышленники ввели в заблуждение и злоупотребили доверием пяти потерпевших.

В ходе преступной деятельности, участники группы разработали мошеннический план и распределили роли. Б.А. выполняла функции координатора, обеспечивала связь между сообщниками, регулировала их действия и контролировала реализацию схемы. Средства потерпевших на сумму 183 014 000 тенге были переведены на подставные счета, затем обналичены через криптовалютные кошельки.

Задержанная доставлена сотрудниками ГКНБ и МВД Кыргызской Республики в Следственную службу Сокулукского РОВД для принятия мер в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

 

Пресс-служба МВД КР

Полезные ссылки