13.03.2024
В Бишкеке прошел круглый стол на тему «Противодействие транснациональной преступности в киберпространстве: Актуальные проблемы и механизмы практического взаимодействия»
Сегодня, 13 марта в одном из отелей Бишкека состоялся круглый стол, инициированный министерством внутренних дел и ОАО «Бакай Банк», где обсудили противодействие транснациональной преступности в киберпространстве, актуальные проблемы и механизмы практического взаимодействия.
В мероприятии приняли участие заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Нурбек Абдиев, начальник отдела ГУУР МВД Руслан Шаршембиев, представители Администрации Президента КР, заведующий отдела кибербезопасности и электронной подписи Министерства Цифрового развития Жанара Кулманбетова, главный специалист отдела цифровой трансформации Аида Бегалиева, заместитель директора Государственного агентства по защите персональных данных при кабинете Министров КР Алмамбет Касымбеков, эксперт по безопасности УБИЗ Национального банка КР Давран Джумабаев, начальник отдела системного администрирования ОсОО «Нур Телеком» Сабырбек Иманалиев, руководитель информационной безопасности ЗАО «Альфа Телеком» Урмат Усенкулов, руководитель группы по информационной безопасности ООО «Скай Мобайл» Борис Кочерыжкин, а также представители Мэрии г.Бишкек, Генеральной прокураты КР, Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики, коммерческих Банков.
Обращаясь к собравшимся, заместитель министра внутренних дел выразил признательность организаторам и экспертам, которые нашли время принять участие в мероприятии.
«В настоящее время информационные технологии широко используются во всех сферах деятельности. Однако, с ростом внедрения и развития IT, увеличиваются и риски, связанные с киберпреступностью и мошенничеством. В Кыргызстане в последнее время отмечается рост подобного рода преступлений, что является серьезной угрозой для национальной безопасности страны. Глобализация и научно-технические достижения расширяют рамки и увеличивают масштаб угрозы как транснациональной, так и международной преступности. Поэтому необходимы совместные усилия государственных органов, частного сектора, чтобы противостоять вызовам, с которыми мы сталкиваемся сегодня.
Уважаемые коллеги! Мы надеемся, что сегодняшняя встреча позволит выработать многосторонний подход к борьбе с преступностью, откроет двери для совместных инициатив в улучшении национальных моделей реагирования на инциденты в борьбе с современными угрозами», - сказал Нурбек Абдиев.
В ходе работы круглого стола поднимались острые и актуальные проблемы нашего времени - транснациональная киберпреступность и механизмы противодействия ей. Отмечено, что с каждым днем растет количество устройств, подключающихся к глобальной сети интернет, что позволяет киберпреступникам расширять сферу деятельности. Кроме того, обсуждалось количество преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий и некоторые разновидности киберпреступлений.
В завершении, между приглашенными гостями развернулась оживленная дискуссия, каждый выразил личное мнение в указанной проблематике.
Пресс-служба МВД