facebook-link
twitter-link
instagram-link
youtube-link
tiktok-link
telegram-link

20.01.2023

Разыскиваемый Интерполом МВД КР фигурант международного розыска вновь задержан в Болгарии

Разыскиваемый Интерполом МВД КР фигурант международного розыска вновь задержан в Болгарии

В Болгарии задержан гражданин по прозвищу “металлист”, разыскиваемый НЦБ Интерпола МВД КР за мошенничество в особо крупном размере. В декабре 2019 года Главным управлением внутренних дел г.Бишкек было заведено розыскное дело в отношении гр. Д.Ибраева за совершение целого ряда мошеннических действий. Установлено, что он, войдя в доверие руководителей крупных строительных компаний, обещая организовать поставки материалов на объекты строительства, завладел денежными в общей сумме более чем 19 821 000 долларов США. После получения денег гражданин Д.Ибраев скрылся. Стало известно, что он пересек государственную границу Кыргызской Республики через контрольно-пропускный пункт «Ак-Жол» и ушел в сторону Республики Казахстан. 

В феврале 2020 года гражданина Д.Ибраева объявили в международный розыск по линии МОУП-Интерпол. Примерно через неделю 27 февраля 2020 года он был задержан Национальным центральным бюро Интерпола в Софии (Болгария) и заключен под стражу

Однако, Д.Ибраев обратился в Европейский суд по правам человека, а также в компетентные органы Болгарии, утверждая, что искал страну, которая бы уважала права человека. Сторона защиты обжаловала решение по экстрадиции. Апелляционный суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

В мае 2022 года, протокольным определением районного суда города Варна (Болгария) мера пресечения Д.Ибраеву в виде подписки о невыезде была изменена на задержание под стражей. Однако его местонахождение оставалось неизвестным. 

18 января 2023 года по повторному запросу НЦБ Интерпола МВД Кыргызской Республики фигурант международного розыска Д.Ибраев 1992 г.р. вновь задержан Интерполом Болгарии и заключен под стражу.

В настоящее время компетентные органы проводят мероприятия по его экстрадиции. 

Пресс-служба МВД

Полезные ссылки