facebook-link
twitter-link
instagram-link
youtube-link
tiktok-link
telegram-link

15.08.2022

По факту публикации на странице «Полит Узник» в социальных сетях допрошен Абдиль Сегизбаев

По факту публикации на странице «Полит Узник» в социальных сетях допрошен Абдиль Сегизбаев

По факту распространения ложной информации на странице «Полит Узник» в социальных сетях возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 278 УК Кыргызской Республики «Массовые беспорядки, призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами».


13 августа текущего года на странице «Полит Узник» опубликовано видеообращение Абдиля Сегизбаева по поводу разработки местораждения.  В этой связи на допрос вызван  Абдиль Сегизбаев.

Примерно такое видео с эмоциональной речью использовалось им около двух лет назад в период предвыборной агитации, когда он баллотировался в президенты. На вопросы следствия Абдиль Сегизбаев сообщил, что данное видео было подготовлено во время выборов президента в 2020 году, однако после этого никакой информации в социальных сетях и информационных источниках по этой теме не публиковал и не распространял. После проведения допроса Абдиль Сегизбаев был отпущен, и он вместе со своим адвокатом покинул здание МВД. 

Пресс-служба МВД

Полезные ссылки