wrapper

4 сентября 2018 года в физкультурно-оздоровительном комплексе г.Чолпон-Ата завершились соревнования по мас-рестлингу (перетягивание палки).  По итогам финальных игр стали известны имена спортсменов медалистов.
Мас-рестлинг (перетягивание палки) — национальный вид спорта  Якутии. Похожая традиционная игра по перетягиванию предметов (палки, нагайки, кожи, доски, копья, аркана) существует у многих народов: например, у кыргызов — таяк тартыш, у турков — агач гуреш.
Было разыграно 12 комплектов медалей по мас-рестлингу среди мужчин и женщин в разных весовых категориях. В соревнованиях принимали участие 122 спортсмена из 26 стран.
Награды призерам соревнований вручал автор герба Кыргызской Республики, Председатель «Клуба Генералов Кыргызской Республики» Садырбек Дубанаев.
Так, в весовой категории 65 кг по итогам соревнования 3-е место заняли спортсменка из Венгрии Фани Ребека Варга и Анна Баганова из России.
2-е место в этой весовой категории досталось спортсменке из Кыргызстана - Кымбат Нуржановой.
1-е место заняла спортсменка из Российской Федерации г.Саха, Якутия – Алина Турчина.